Conseil d’Administration

CONSEIL D’ADMINISTRATION de l’APLIUT

Juin 2017

Joëlle Farigoux, IUT du Limousin, Présidente de l'APLIUT

Joëlle Farigoux, IUT du Limousin, Présidente de l’APLIUT

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION de l’APLIUT 2017-2018

Mise à jour du 9 octobre 2017

Poste

Election

/nomination

Noms

Fin mandat

Membres du Bureau

Présidente / Directrice de la Revue Election AG Joëlle FARIGOUX 2020
VP Relations extérieures Election AG Marie-Annick MATTIOLI 2018
VP Commission Communication Election AG Jean-Yves LE JEUNE 2019
Directrice scientifique Revue Nomination CA Linda TERRIER 2020
Secrétaire générale Election AG Alison LEONARD 2018
Trésorier Election AG Camille BONIFAIT 2020

 

Délégué.e.s de spécialités

GACO / GEA / GLT Election AG Mélanie LOPES  2018
TC / INFOCOM Election AG Anne BRENTEL /
Brigitte Bouchot
2019
INFO / MMI / RT / STID Election AG Danielle JOULIA /Sylvia Canonne 2020
CHIM / GB / GCGP / HSE Election AG Barbara ANDLAUER  2019
GCE / GDI / GEII /  QLIO Election AG Dorothée GUILBERT /Catherine Barnet 2018
GCCD / SGM / GMP / GIM / GTE / MP Election AG Camille BONIFAITPierre-Olivier Lombarteix 2020
CS / CJ Election AG Hélène GARNIER /Cynthia Bolo 2018

 

Autres fonctions

Déléguée Anglais Election AG Chantal GUIGUE /Marie-Pierre Martinez 2019
Délégué Allemand Election AG Patrice CHARLEMAGNE /Gabriele Hermann 2020
Déléguée Espagnol Election AG Monica ALAEZ-GALAN /Sylvia Rennes 2020
Responsable CommunicationWebmaster

Responsable FB / Twitter

Nomination CA Jean-Yves LE JEUNE

Jean-Yves LE JEUNE

Mélanie LOPES

2019
Modératrice liste de discussion APLIUT ECHANGES Nomination CA Marie-Pierre MARTINEZ /Marie-Agnès Travaux 2018
Responsable Comm. Congrès Salons / Editeurs Nomination CA Monique LEROY 2019
Responsable des Swapshops Congrès Nomination CA Marie-Pierre MARTINEZ /Marie-Agnès Travaux 2020
Trésorière adjointe Election AG Sylvia CANONNE /
Cathie-Anne Schneider
2021
Secrétaire adjointe Election AG Sylvia CANONNE 2020
Représentant APLIUTSuite De droit Jacques KUHNLE /Michel Hiscock
Présidente sortante De droit Cathie-Anne SCHNEIDER

 

Autres fonctions hors CA

Responsable comité scientifique du congrès / rédacteur en chef du numéro APLIUT Nomination CA *Congrès 2015 : J. MOREREet n° de juin 2016 : L.TERRIER

*Congrès 2016 : A.-L.DUBRAC

et n° de juin 2017 : A.-L. DUBRAC et L.TERRIER

*Congrès 2017 : J. FARIGOUX

et n° de juin 2018 : L.TERRIER et D. FROST et J. FARIGOUX

*Congrès 2018 : Claire CHAPLIER et n° de juin 2019 : L. Terrier

Membres du comité scientifique du congrès 2018 

 

Nomination CA M. Alaez-GalanA.-L Dubrac

J. Farigoux

D. Frost

N. Gaigeot

D. Joulia

N. Lancereau-Forster

C. Landure

M.-P. Martinez

J. Morère

L. Terrier

Responsable de l’organisation du congrès 2018 Nomination CA Danielle JOULIA
Rédactrices adjointes de la RevueResponsable des Recensions

Responsable des Fiches Pédagogiques

Nomination CA Julie MORERE

Anne-Laure DUBRAC

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *